Подготовка хранение гладиолусов

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : ( Томас Хилл )
{speedbar}


Подготовка хранение гладиолусов

Подготовка хранение гладиолусов

С наступлением устойчивых низких температур ночью (0°...+3°С) приступают к выкапыванию гладиолусов для последующего хранения.

Обычно это бывает в начале октября.

В средней полосе выкапывание клубней гладиолусов для хранения, заканчивают не позже 15 октября.

Сначала выкапывают раноцветущие сорта гладиолусов на хранение, потом средне и поздноцветущие.

Растения, выращенные из клубнепочек, выкапывают для хранения в последнюю очередь. Делать это нужно в сухую теплую погоду.

Если температура воздуха ниже 0° С, клубнелуковицы гладиолусов, сразу же заносят на хранение в помещение с плюсовой температурой, так как они быстро повреждаются.

Подготовка хранение гладиолусов
Подготовка хранение гладиолусов


Если ко времени выкапывания клубнепочки гладиолусов покрыты светло-коричневой оболочкой и легко отделяются от клубнелуковицы, они считаются созревшими и готовыми к хранению.

Техника выкапывания гладиолусов простая: лопатой поддевается луковица гладиолуса на гряде на глубину, несколько большую, чем глубина расположения клубнелуковиц, и отбрасывается на ту часть гряды, где они уже выкопаны.

Затем по возможности тщательно выбираются клубнелуковицы и клубнепочки гладиолусов в какую-либо тару.

Цветоносный стебель гладиолусов с листьями обрезается на 1 см от клубнелуковицы.

Подготовка хранение гладиолусов

Не следует для хранения, убирать клубнелуковицы гладиолусов с листьями по двум причинам.

Во-первых, листья испаряют много влаги, забирая ее у клубнелуковиц, отчего те теряют тургор (становятся мягкими)слабо пригодны для хранения; во-вторых, на листьях гладиолусов, часто имеются грибные и другие заболевания и вредители, и они в процессе хранения могут перейти на клубнелуковицы.

Выкопанные луковицы гладиолусов в хорошую погоду в течение нескольких часов подсушивают на воздухе, затем раскладывают в ящики не более, чем в два слоя и заносят для просушки в помещение для хранения с температурой воздуха +20°...+25°С.

Через двое суток клубнелуковицы желательно перенести в еще более теплое помещение для хранения с температурой воздуха до +35°С (поставить около отопительных приборов, предварительно проверив температуру) на 6-8 суток .

После такой просушки для дальнейшего хранения, рекомендуется очистить их от остатков цветоносов, старых клубнелуковиц, корней гладиолусов, лишних верхних чешуи, обязательно отбраковать больные клубнелуковицы, а очистив, положить в чистую тару и досушить при температуре +18°...+20°С еще в течение месяца.

Подготовка хранение гладиолусов

Для хранения клубнелуковиц гладиолусов в жилых помещениях иногда используется способ, называемый парафинированием.

Очищенные клубнелуковицы гладиолусов опускают в расплавленный на водяной бане парафин и тут же помещают в холодную воду для быстрого затвердения парафина.

На поверхности образуется оболочка, которая препятствует испарению влаги и пересыханию клубнелуковиц.

Клубнепочки гладиолусов сушатся отдельно от клубнелуковиц в течение месяца при температуре+18°.. +20°С.

Правильное хранение гладиолусов-залог дальнейшего процветания вашего сада.






Обсудить на форуме
Просмотры: 66 560 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -