Выращивание ревеня

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата :
{speedbar}


Выращивание ревеня

Многолетнее растение семейства гречишных. Известно 40 видов ревеня, но в культуре возделывают лишь 6, из которых наиболее
распространены 3: волнистый, компактный и черешковый (черноморский).

Выращивание ревеня

Корни — стержневые, проникают в почву на глубину 2-2,5 м. На головке корневища расположены крупные почки, из которых ежегодно развиваются мощная розетка листьев и цветоносные побеги.

На второй год жизни образуется толстый стебель высотой до 2 м. Цветки - обоеполые, собраны в метельчатые соцветия. Плод — коричневый орешек с крылышками, содержит одно семя.

Ревень — перекрестно опыляющееся растение.

При получении семян необходимо соблюдать пространственную изоляцию.

Это очень холодостойкая культура.

Корневища переносят морозы до -30°С, но в очень суровые зимы растения, особенно незамульчированные, могут частично вымерзать.

Растение хорошо выдерживает затенение, однако урожай в данном случае созревает позднее.

Для выращивания ревеня предпочтительны южные и юго-западные склоны и хорошо прогреваемые легкие плодородные почвы с глубоким пахотным горизонтом.

Грунтовые воды должны залегать на расстоянии не менее 125 см от поверхности земли. Хорошие урожаи получают и на средне тяжелых почвах, богатых органическими веществами, с хорошо проницаемой подпочвой.

К уборке черешков приступают на 2-3-й год, начиная с середины мая. С 2-3-летних растений выламывают (а не вырезают, чтобы не повредить пазушные почки) 2-3 черешка длиной 30 см и толщиной не менее 1,5 см. Листья при этом срезают.

В последующие годы собирают все товарные черешки. В начале — середине июля уборку прекращают и начинают готовить посадки к зиме. Средняя урожайность черешков составляет 2-4 кг с 1 м2. Наибольшие урожаи ревеня получают на 5-6-й год.

Получению более раннего и хорошего урожая ревеня способствуют малогабаритные пленочные укрытия.

Для этой цели используют имеющуюся плантацию в открытом грунте или закладывают специальную (расстояние между рядами — 0,8-1 м, между растениями в ряду — 0,5-0,6 м).

Осенью, после удаления отмерших листьев, проводят подкормку и рыхление, затем устанавливают каркасы, которые весной, до оттаивания почвы, накрывают пленкой.

Семена ревеня прорастают при температуре 2-3°С. Растение способно выдержать заморозки до -8--Ш°С. Наиболее благоприятная температура для роста и развития ревеня — 16-20°С.

Современные сорта.

Зарянка. Раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая — не более 30 сут). Черешки - вишневого цвета, длиной до 44 см, созревают дружно. Мякоть — зелено-розовая, кисло-сладкая. Урожайность - до 4,5 кг/м2.

Исполинский. Позднеспелый сорт. Черешки -очень длинные, хрупкие, вкусные.

Крупночерешковый. Раннеспелый сорт. Черешки -темно-малинового цвета, длиной до 80 см, кисло-сладкие. Урожайность - до 4 кг/м2. Устойчив к холоду и болезням.

Московский 42. Раннеспелый сорт. Черешки - длинные, толстые, плоские. Листья — гладкие, крупные, с волнистыми краями. Урожайность — до 6 кг с куста. Пригоден для консервирования. Устойчив к стеблеванию.

Огрский 13. Среднеспелый сорт. Черешки — зеленого цвета, с вишневой пигментацией, длиной до 55 см. Мякоть — светло-зеленая. Побегов образуется мало. Урожайность — до 6,2 кг/м2. Устойчив к пятнистости.

Тукумский 5. Раннеспелый сорт. Черешки — светло-зеленого цвета, с малиновой пигментацией, длиной до 55 см. Побегов образуется мало. Урожайность -до 4 кг/м2. Устойчив к пятнистости.

Упрямец. Раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая — не менее 44 сут). Черешки — зеленого цвета, длиной до 55 см, весом до 150 г. В кусте — до 48 черешков. Урожайность — до 4 кг/м2.

Циклон. Куст очень крупный, вырастает быстро. Черешки — зеленого цвета, нетолстые. Листья среднего размера.

Выращивание ревеня.

Сроки и схема посева. Семена на рассаду высевают под зиму или рано весной. Для ее получения проводят посев с междурядьями 25-30 см.

В конце августа или в начале сентября рассаду (слабую выбраковывают) высаживают на постоянное место в открытый грунт на глубоко вскопанный и хорошо удобренный участок по схеме 130x130 см. Лунки диаметром 30—40 см заполняют перегноем или компостом.

Корневища ревеня высаживают по схеме 1 х 1 м.

Уход. Через 3 недели после всходов рассады растения прореживают, оставляя между ними промежуток 10-15 см, удаляя слабые. Уход состоит также в рыхлении междурядий и про полках.

Полив. С мая по август у культуры потребность в воде особенно велика. Под каждое растение выливают 20-25 л воды.

Подкормки. Через 3 недели после всходов рассады вносят минеральные удобрения (г/м2): аммиачную селитру — 20, суперфосфат — 20, калийную соль — 20.

Уборка урожая ревеня.

Его получают на 2-й год после посадки корневищ и на 3-й год после высева семян.

Уборку начинают с середины мая. Черешки, достигшие 26-30 см, выламывают вместе с листьями, оставляя у основания около 3 см. Уборку урожая проводят каждые 15 дней, оставляя на растении по несколько крупных листьев.


Источник : http://info.ooorost.ru/






Обсудить на форуме
Просмотры: 631 417 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -