Март: общие работы в саду

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : А большой палец у меня позеленел оттого, что я кое-что не так сделал, когда учился смотреть на мир с точки зрения растения.
{speedbar}


Март: общие работы в саду

Март: общие работы в саду

Март - время пробуждения природы после зимней спячки. Этот месяц является важным периодом для садоводов, так как именно сейчас начинается активная фаза подготовки сада к весенне-летнему сезону. В этой статье мы рассмотрим общие работы, которые необходимо выполнить в саду в марте, чтобы обеспечить хороший рост и урожайность растений.

1. Подготовка почвы

Одна из первых и важнейших работ в марте - подготовка почвы для посадки растений. Удалите оставшиеся от прошлого сезона остатки растений, листья и другой мусор. Раскопайте грядки на глубину 20-30 см, внеся при необходимости органическое удобрение, такой как компост или перегной. Это поможет почве стать более рыхлой, плодородной и обеспечит лучшие условия для роста растений.

2. Посадка и пересадка растений

Март - подходящее время для посадки многих видов растений. Вы можете начать посадку ранних овощей, таких как лук, чеснок, морковь, редис и салат, а также ранних сортов картофеля. Кроме того, март - хороший период для посадки многих видов цветов, таких как тюльпаны, нарциссы, фиалки и ромашки.

Если вы выращиваете молодые саженцы плодовых деревьев или кустарников, март - отличный период для их пересадки на постоянное место. Обратите внимание на выбор подходящего места, обеспечивающего достаточное количество солнечного света и защиты от ветра.

3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников

Март - это время, когда многие плодовые деревья и кустарники находятся в состоянии покоя, что делает его подходящим периодом для их обрезки. Обрезка способствует лучшему росту и урожайности, а также помогает сохранить форму и здоровый вид растений. Удаляйте сухие, поврежденные и перекрещивающиеся ветви, а также те, которые растут внутрь кроны.

4. Уборка и уход за садом

В марте необходимо уделить внимание общему уходу за садом. Удалите опавшие листья, сухие ветви и другой мусор, который мог накопиться за зиму. Проверьте состояние опор, заборов и других конструкций, укрепляющих растения, и при необходимости отремонтируйте их.

5. Защита растений от болезней и вредителей

С приходом весны возрастает риск заболеваний и появления вредителей растений. Обратите внимание на профилактические меры, такие как опрыскивание растений специальными препаратами и уход за почвой. Обратитесь к специалисту, если вы заметили признаки болезней или повреждений, вызванных вредителями.

6. Подготовка садового инвентаря

Проверьте состояние садового инвентаря, такого как лопаты, грабли, ножницы и другие инструменты. Если необходимо, отремонтируйте или замените их. Также позаботьтесь о том, чтобы садовый инвентарь был всегда чистым и готовым к использованию.

7. Подготовка к поливу

Проверьте систему полива, устранив возможные утечки и повреждения. Если вы используете систему автоматического полива, убедитесь, что она работает корректно и настроена на правильное время и объем полива.

Заключение

Март - важный период для садоводов, так как именно в это время необходимо выполнить множество работ, направленных на подготовку сада к весенне-летнему сезону. Адекватная подготовка почвы, посадка и пересадка растений, обрезка, уборка и другие мероприятия способствуют хорошему росту и урожайности растений, а также помогают сохранить красоту и здоровье сада.






Обсудить на форуме
Просмотры: 180 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном апрель 2024
  • месяц апрель
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -