Выращивание драцены

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата :
{speedbar}


Выращивание драцены

Драцена - вечнозеленое, очень стройное деревце с одревесневшим стволом.

Ствол, как и у пальм, прямой, ровный, одинаковой толщины.

Листья линейные, сидячие, довольно узкие и длинные, заостренные на концах. Жилки располагаются параллельно и сходятся к концу листа.

Для драцен естественно иметь зеленую листву только в верхней части стебля, в нижней части стебля они постепенно желтеют и отмирают, примерно через два года жизни.

Выращивание драцены



Корни у нее прямые и гладкие, темно-желтые или оранжевые. Драцены из-за их одревесневшего безлистного неветвистого стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, но к настоящим пальмам они не имеют отношения.

Драцена уход и выращивание

Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер.

Популярность драцены, которую используют как одиночное растение для гостиной, холла или офиса, постоянно растет.

Драцены очень близки к кордилинам, и их часто путают. Отличить их можно по цвету корней: у драцен они желтые, у кордилин - белые. А также еще по такому признаку: кордилины имеют корневище, а драцены корневищ не образуют.

На листьях кордилин ясно заметна центральная жилка, у драцен же она не выделяется.

В домашних условиях драцена цветет редко. Цветки мелкие, белые, с зеленоватым оттенком, с сильным и довольно неприятным запахом, собраны в рыхлые метелки, из завязи образуется только одно семя. Плоды - костянки.

Однако вид драцена душистая отличается белесыми, очень ароматными цветками.

За драценами нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь.

Выращивание драцены

Освещение для драцены

Драцены не очень требовательны. Умеренно светолюбивы, но в то же время исключительно теневыносливы.

Большинство считает драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать.

Для нормального роста и развития необходим интенсивный свет. Хотя прямые солнечные лучи сильно обжигают нежные листья растения. Все драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18 градусов.

Более низкая температура почвы может быть опасна для растения.

Летом драцену лучше всего содержать в полутени возле южного или западного окна.

Драцена окаймленная и душистая растут в тени. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.

Летом можно выносить на свежий воздух, оберегая от прямого солнца.
На заметку ! растение не выносит холода и сквозняков

Полив драцены

Полив драцены летом осуществляется обильно, зимой умеренно, позволяя почве высыхать между поливами, но все с учетом температуры в помещении.

Поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. Не любят избыточного увлажнения субстрата. Не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Удаляйте избытки влаги из поддона. Но также не переносит пересушки земляного кома. Любит опрыскивание.

Регулярно опрыскивайте растение- минимум 1 раз в день
Драцены подходят для выращивания на гидропонике

Влажность воздуха для драцены

Драцены устойчивы к сухому воздуху, но надо регулярно опрыскивать листья. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у драцен при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением.

Выращивание драцены

Температурный режим

Умеренная, зимой не ниже 15°С. Не любят драцены скачков температуры, чувствительны к перепадам температуры, перепад до 10°С может вести к гибели. Температура 14°С - критическая для многих видов.

Следует беречь драцены от сквозняков и обветривания в холодное время года. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру. Некоторые виды драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.

Пересадка драцены

Переваливать и пересаживать драцены лучше всего с апреля по ноябрь. Взрослые растения пересаживают раз в два года, обычно весной. Только что купленные - переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок через 2-4 дня после покупки.

Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж. Посуда в которой выращивается драцена должна быть широкой.

Подкормка драцены

Подкормки проводить осторожно, с апреля по ноябрь, лучше внекорневые.
Для подкормки хороша смесь:
калий фосфорнокислый - 0, 4г/л.
аммоний сернокислый - 0,3 г/л
калий азотокислый - 0,5 г/л

Концентрация для внекорневой подкормки меньше 1 грамма смеси на литр воды. Хорошие результаты дают подкормки настоем коровяка или конского навоза, листового перегноя. Можно также в период роста через каждые две недели драцены подкармливать специальными комплексными удобрениями для комнатных растений.

Размножение драцены

Существует несколько способов размножения драцен.

Во-первых, можно использовать семена, которые высеивают в марте-апреле. Через месяц с небольшим появляются всходы. Во-вторых, части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.

Подсушенный отрезок стебля плотно втыкают в рыхлую почву. Почву содержат влажной, но не переувлажняют. Облиственный побег вырастает из боковой почки на стебле после его укоренения. При этом способе можно применять нижний подогрев и фитогормоны. И, наконец, можно использовать воздушные отводки от верхушечной части растения, которую стоит удалить.

Земля для драцены

Почва драценам подходит практически любая, но лучше выращивать драцены в хорошо дренированном субстрате, используя грубоволокнистый торф, нейтрализованный до рН 6,0-6,5 доломитовой мукой, а также специальную почву для пальм. Для взрослых растений добавляют крупнозернистый песок до 30% по объему почвы.

Вредители

Тля, трипсы, щитовки, мучнистый червец

Заметки по выращиванию драцены

Коричневые кончики или края листьев
Причина: Наиболее вероятная причина - сухой воздух, большинство драцен требуют высокой влажности воздуха; поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте.

Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.

Желтеющие нижние листья
Причина: Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых листьев. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.

Мягкие скрученные листья с коричневыми краями
Причина: Слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появятся, если оставить их возле окна в холодную ночь.

Коричневые пятна на листьях
Причина: Недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.

Гибель растения
Причина: Одно из двух - либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.

Светлые сухие пятна на листьях
Причина: Слишком много солнца. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

Короткий период цветения.
Причина: Обычно - теплый сухой воздух. Так же может быть из-за ярких солнечных лучей и недостаточного полива

Разновидности драцены

Драцена окаймленная (Dracaena marginata)

Выращивание драцены

Излюбленное одиночное растение во многих странах.

Наиболее распространенная форма драцены. Это стройное пальмоподобное растение с одревесневшим неветвистым стеблем, очень живописное и неприхотливое.

Особенно декоративным становится в более взрослом возрасте, когда нижние листья опадают, оставшиеся образуют на верхушке одинарного или двойного ствола пучок густособранных ярких листьев. Ее змеевидный, ветвящийся с возрастом стебель достигает 3-х и более метров в высоту.

У исходной формы узкие, изогнутые, красные по краю листья до 70 см длиной.

Окраска преимущественно зеленая, у трехцветной формы желтая полоса разделяет зеленую и красную, создавая впечатление золотисто-зеленой окраски листа. Хорошо растет в тени.

Необходимо тщательно подбирать место расположения для данного вида, так как любое, даже незначительное повреждение листьев приводит к последующему нарушению режима роста растения. При появлении повреждений или деформировании листьев, необходимо провести обрезку этих лис тьев.

Драцена душистая (Dracaena fragrans)

Выращивание драцены

Растение внушительного вида. Имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой по середине.

В верхней части ствола листья скучены и достигают до 10 см шириной и до 70 см длиной. Вырастает в комнатных условиях до 2 м в высоту. Цветет душистыми белыми цветками. Это один из лучших видов драцен.

Так же не очень прихотливое растение, выдерживающее зимой достаточно прохладные температуры до 10°С. Встречается несколько садовых форм, например, с широкой желтой каймой или с широкой срединной полосой цвета спелой кукурузы. Хорошо растет в тени.

Драцена деремская (Dracaena deremensis)

Выращивание драцены

Медленно растущее растение, вырастает в 1,5 м и выше.

Есть сорт с чисто зелеными листьями 50 см длиной, 5 см шириной, но более распространены пестролистные сорта. У одних имеется одна или несколько продольных полос другого цвета: две широкие белые срединные полосы, белые полосы по краю листа, листья с разнообразно окрашенными краями.

Цветы: в пазушных кистевидных соцветиях, темно-красные снаружи, белые внутри, с неприятным запахом. Плод ягодообразный, оранжевый, трехгнездый. В культуре цветет крайне редко.

Драцена Сандера (Dracaena sanderiana)

Выращивание драцены

Компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Ее выращивают при недостатке места. У нее короткие (20-22см) серо-зеленые с белой каймой по краям, слегка перекрученные листья.

Драцена Годсефа (Dracaena godseffina)

Выращивание драцены


Имеет нехарактерный для других драцен вид. Обычно ее считают белой вороной среди драцен, потому что образует куст, а блестящие листья у нее скорее широкояйцевидные, чем злаковидные и длиной они всего 8-10 см. Ветвящееся растение достигает 70 см в высоту, окраска листьев варьирует от кремовой до зеленой. Стебли похожи на проволоку. Вырастает до 60 см в высоту.

Цветет в молодом возрасте душистыми желтовато-зелеными цветками, после которых иногда появляются красные ягоды. Драцена Годсеффа - выносливое растение, способное выдержать более низкие зимние температуры и более сухой воздух, чем другие, более нежные виды драцен.

Драцена отогнутая

Выращивание драцены


Трудное в культуре растение со слабым стеблем. Ей необходима высокая влажность воздуха. В продаже бывает только форма с желтой полосой по краю листа.

Драцена дракон ( Dracaena draco) (Драконово дерево)

Выращивание драцены

Растения до 18 м высотой и 4.5 м в диаметре, у основания ствола. Это обычно в естественной среде она достигает таких размеров, а в комнатных условиях растет только до 1,4 м в высоту.

Она имеет жесткие длинные мечевидные листья. Каждая ветвь разветвления завершается плотным пучком листьев 45- 60 см длиной и 2-4 см шириной в середине пластинки, несколько суживающихся к основанию и заостренных к верхушке, с выделяющимися жилками. На стебле выделяется смола. При хорошем освещении края листьев краснеют. Старые листья дуговидно поникают.

Драцена Гукера (Dracaena hookeriana)

Выращивание драцены


Растет в Южной Африке. Ствол 1-2 м высотой, иногда раздваивающийся. Имеются садовые сорта. Культивируется в теплых оранжереях. Листья: кожистые, сидячие, ланцетно-мечевидные, 60-80 см длиной и 4-5 см шириной, слегка суживающиеся и волнистые у основания, с беловатыми краями и слегка выдающейся на нижней стороне пластинки средней жилкой.


Минутка прекрасного






Обсудить на форуме
Просмотры: 179 475 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -