Нарциссы выращивание

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата :
(468x60, 33Kb)
{speedbar}


Выращивание нарциссов


Нарцисс — одно из самых ценных весенних декоративных растений.

Относится к семейству амариллисовых.

В природе насчитывается до 60 видов нарциссов. В настоящее время в мире известно около 12 тысяч сортов.

[center][/center]

Нарцисс можно использовать очень широко — для посадки в цветниках, группами на газонах, для срезки, выгонки, выращивания в качестве горшечной культуры в зимнее время.

Это многолетнее луковичное растение, которое вегетирует, цветет, плодоносит весной и в начале лета.

В отличие от тюльпана луковица нарцисса многолетняя, поэтому строение ее и развитие сложнее, чем у тюльпана.

Выращивание нарциссов
В луковице постоянно происходит накопление чешуи, отмирание старых и образование новых.

Это определяется характером развития почек возобновления, которые ежегодно закладываются на верхней части донца луковицы и вызывают смещение чешуи к периферии.

Запасающие чешуи (9-17 штук) у нарцисса могут жить до 4 лет, и в течение этого времени размер луковицы увеличивается.

Нарциссы выращивание в домашних условиях

Потом наружные чешуи постепенно отмирают, превращаясь в защитные оболочки.

Вегетативное размножение культуры осуществляется детками, образующимися в пазухах луковичных чешуи. Они по мере отмирания чешуи освобождаются и становятся самостоятельными растениями.

Детки обособляются от материнской луковицы (в зависимости от условий через 2-4 года) только после отмирания чешуи, в пазухах которых они находились.

Полное формирование почки возобновления у нарцисса — от момента закладки до цветения — проходит за 24-25 месяцев.

Как и у большинства многолетников, условия выращивания нарцисса предопределяют не только цветение, но и выход посадочного материала — его количество и качество.

Нарциссы выращивание

Молодая луковица, полученная из детки, только к 3-му году достигнет наивысшего коэффициента размножения.

Поэтому нарциссы при выращивании не рекомендуется выкапывать раньше чем через 3 года после посадки.

Цветонос у нарциссов не имеет листьев, поэтому в отличие от тюльпанов срезка цветов не влияет па качество и количество луковиц. Корни достигают длины 30 см. Они ежегодно отмирают.

Продолжительность их жизни — 10-11 месяцев. Самый интенсивный рост корней отмечен осенью, частично они растут весной и очень незначительно зимой.

Нарцисс предпочитает хорошо освещенные, защищенные от сильных ветров участки.

Его можно культивировать на любой почве — от песчаной до глинистой — при условии, что она хорошо дренирована, так как застой воды приводит к вымоканию луковиц.

На тяжелых глинистых почвах для улучшения их механического состава добавляют песок 20-30 кг/кв. м или торф 10-15 кг/кв. м. Нарциссы можно выращивать и на торфяной почве.

Следует помнить только, что оптимальный показатель кислотности почвы для нарцисса 6,5-7,0, при рН ниже 6,0 необходимо известкование. При подготовке почвы под нарциссы первую перекопку на глубину 30-35 см делают в июне.

Одновременно вносят органические удобрения (перегноя 15-20 кг/кв. м). Свежий навоз можно вносить не позднее чем за год до посадки из расчета 15 кг/кв. м. За 15-20 дней до посадки почву снова перекапывают и вносят суперфосфат и калийную соль (50 и 30 г/кв. м).

Лучшее время посадки — с середины августа, но не позже сентября. Голландцы рекомендуют сажать луковицы сразу же за выкопкой, после отделения детки.

Они считают, что ранняя посадка нарциссов предохраняет луковицы от усыхания во время хранения и дает возможность хорошо укорениться и развить мощную корневую систему до морозов.

Такие растения прекрасно цветут весной. Луковицы сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга на глубину 12-15 см.

Нарциссы выращивание

Нарциссы в нашей зоне рекомендуется укрывать от мороза. Мульчирование торфом и другим материалом (листья, солома) слоем 6-8 см проводится при подмерзании почвы.

Весной мульчу можно частично снять, отбросив в междурядья. Уход заключается в систематическом рыхлении почвы (так как нарциссы требовательны к ее воздухопроницаемости).

Поливают по мере необходимости и на всю глубину залегания корней (30 см). Есть данные, что удаление сорняков в период роста нарциссов и особенно в конце вегетации очень снижает продуктивность, так как ускоряет усыхание растений.

Первые 3 подкормки (в период массовых всходов, бутонизации и массового цветения) можно сделать одинаковыми. Обычно вносят нитрофоску: первый раз 100 г/л на 1 кв. м, в последующие — по 60-70 г/л на 1 кв. м.

Нарциссы выращивание

Четвертую подкормку проводят после цветения.

При этом вносят фосфорные (2 части) и калийные (1 часть) удобрения, всего 50-60 г/кв. м. Нормы приведены примерные, так как оптимальные дозы удобрений можно установить только на основании результатов агрохимического анализа.

Все подкормки даются с поливом и последующим мульчированием сухой землей или торфом.

Приступают к выкапыванию луковиц, когда начинают желтеть листья, не дожидаясь их полного увядания. Запаздывать с выкопкой нельзя.

При поздней уборке некоторые группы нарциссов образуют новые корни, которые легко повреждаются при выкопке и посадке, а луковицы вследствие этого плохо укореняются.






Обсудить на форуме
Просмотры: 85 440 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

(468x60, 33Kb)

Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном апрель 2024
  • месяц апрель
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -