Выращивание рассады томатов

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : Я думаю, все согласятся с тем, что кроме садоводов мало кто разбирается в действительно важных материях.
{speedbar}


Выращивание рассады томатов

Выращивание рассады томатов



Выращивании рассады томатов начинается с подготовки семян.

Первым делом семена подвергаются дезинфекции в 1%-м растворе марганцовокислого калия (марганцовка). Имеющиеся семена томата держат в подготовленном растворе около 30 минут, а далее промывают и сушат не допуская при этом полного высыхания.

Что бы избежать проникновения вирусной инфекции, как в дополнение применяют обработку семян рассады томатов в 20% растворе соляной кислоты из расчета 2 мл на 100 мл воды и продолжительностью от 20 до 30 минут.

По окончании обработки семена промывают в проточной воде в течении 10-15 минут.

Выращивание рассады томатов

Для ускорения процессов роста семян рассады томатов и повышения урожайности применяют отмачивание в растворе с набором микро, а так же макроэлементов.

Раствор готовится на древесной золе из расчета 20 грамм золы на 1 литр воды в течении суток, затем в него погружаются семена рассады томатов примерно на 5- 6 часов.

По окончании обработки семена сушат.

Выращивание рассады томатов


Чтобы повысить холодостойкость, скороспелость и урожайность томатов, применяют закаливание семян. Такие мероприятия проводят незадолго перед посевом.

Выращивание рассады томатов


Семена томатов подвергают воздействию попеременно высоких и низких температур.

Приготовленные семена ложат в небольшой мешочек и во влажном состоянии выдерживают 12 часов при комнатной температуре от 18 до 20 градусов, затем 12 часов, ночью, на верхней полке холодильника (температура должна быть от 0 до+3).

Такое чередование проводят дней 10-15 до начала наклевывания семян.

Выращивание рассады томатов подразумевает в себе подготовку почвенной смеси.

Грунт-смесь при выращивании рассады томатов используют различного рода.

Для ее приготовления используют листовую, дерновую, перегнойную, огородную землю, торф, крупный зернистый песок, а так же опилки.

При выращивании рассады томатов, необходимо обращать пристальное внимание на кислотность почвы, она должна быть слабокислой или нейтральной с рН равным 6,0 или 6,5.

Выращивание рассады томатов - посев и уход.

Стоит отметить, что посев проводится за 60—65 дней до высадки томатов в теплицу.

Глубина посева семян томата должна составлять от 1 до 1,5 сантиметров. Посев необходимо вести рядами, расстояние между рядами от 5 до 7 сантиметров, между семенами в ряду от 1 до 2 сантиметров.

При наступлении температуры от 20 до 25 градусов тепла, появление всходов происходит уже на 3 или 4 день.

При появлении первых всходов ящики с сеянцами убирают в прохладное, светлое помещение с температурой от 10 до 15 градусов на 4, 6 дней.

Данная процедура благоприятно влияет на получение более коренастой рассады. Дальнейшее Выращивание рассады томатов осуществляют при температуре днем от 18 до 24 градусов тепла и в ночные часы от 12 до 15 градусов тепла. Когда пройдет раскрытие семядолей, необходимо удалить все больные и неудачные растения.

Уход при Выращивание рассады томатов включает в себя : рыхление, проветривание, почвы, достаточно-обильный полив один раз в неделю.

Пикировка и уход за рассадой. Пикировку сеянцев обычно проводят через 10 или 12 дней после появления всходов. Состав грунта тот же, что и для школки.

Пикируют и полиэтиленовые, пластмассовые горшочки (без дна) размером 12x15 см; можно использовать и бумажные пакеты из-под молока, предварительно сделав в них отверстие. За день до пикировки школку обрабатывают разведенным молоком (1 часть молока на 15—20 частей воды).

Поверхностное опрыскивание разведенным молоком предохраняет растения от переноса вирусной инфекции, а также в последующем при пасынковании томатов. В каждый горшочек пересаживают по одному растению.

Уход за томатами в рассадный период включает в себя - полив один раз в неделю от 50 до 100 мл воды на растение, рыхление почвы, проветривание помещения, подкормки в конце первого месяца выращивания и перед высадкой (на 10 л воды от 7 до10 грамм аммиачной селитры, 15 г сульфата калия или 30 г золы и 25 г суперфосфата).

Суперфосфат лучше использовать в виде вытяжки. Для этого в течение суток его настаивают в воде.

Правильная подготовка семян, позволит в дальнейшем получить более ощутимый урожай.


Источник








Обсудить на форуме
Просмотры: 16 565 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -