Выращивание георгин

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : А большой палец у меня позеленел оттого, что я кое-что не так сделал, когда учился смотреть на мир с точки зрения растения.
(468x60, 33Kb)
{speedbar}


Выращивание георгин


Георгины выращивание

Высокодекоративные садовые георгины легче выращивать в зонах с умеренным климатом, который благоприятствует их росту и цветению.

На юге георгины требуют некоторого притенения в полуденные часы, так как от жаркого солнца соцветия легко выгорают. Только в сентябре и октябре они дают полноценные по величине и окраске соцветия.

Продолжительность цветения георгин зависит от сроков окончания весенних и начала осенних заморозков.


Под георгины следует отводить солнечные, хорошо защищенные со стороны господствующих ветров участки с богатыми суглинистыми, хорошо удобренными почвами.

Не следует сажать их вблизи крупных деревьев, так как при этом они плохо цветут, вытягиваются и образуют некачественные, плохо хранящиеся клубни.

Выращивание георгин



При выращивании георгин необходимо соблюдать севооборот. На участке, освобожденном от георгин, их вновь сажают через 3-5 лет.

Размножают георгины черенками и клубнями.

Для черенкования в феврале отбирают здоровые клубни, дезинфицируют их в слабом бледно-розовом растворе марганцевокислого калия и помещают на проращивание в ящики с опилками, песком или питательной землей.

Первое время клубни георгин содержат при температуре 20-250С, умеренно поливая. Когда ростки достигают высоты 1-2 см, ящики выставляют на более светлое место с температурой 12-150С.

Полив сокращают до минимума.

Георгины выращивание и уход


Лучшие черенки получают из ростков длиной 5-8 см, срезанных с пяткой. Можно использовать черенки с короткими междоузлиями. Срез делают под узлом листьев.

Такие черенки сажают в ящики с дерновой землей, перегноем и крупным песком.


Чтобы черенки хорошо укоренились, поддерживают высокую влажность воздуха и температуру 18-220С, для чего ящики накрывают пленкой. На 10 -15-й день после посадки (в зависимости от величины температуры и степени освещения) появляются корешки.

Перед высадкой в открытый грунт черенки, выращенные в теплицах, необходимо предварительно закалить в защищенном от случайных морозов месте.

Прежде чем посадить клубни, их нужно также соответствующим образом подготовить.

В конце марта - начале апреля из хранилища клубни переносят в теплицу или другое теплое помещение, поливают раствором марганцевокислого калия и держат на свету при температуре 18-200С.

Через неделю - две из глазков начинают развиваться ростки.

Гнезда корнеклубней делят на посадочные единицы, когда ростковые почки отрастают до 5-8 мм. Каждая делёнка должна иметь 1- 2 почки.

Корнеклубень в зависимости от размера и количества пробудившихся глазков делят на 3-5 и более частей.

С помощью острого садового ножа клубни разрезают так, чтобы не повредить кожицу корневой шейки.

При этом их тщательно осматривают и удаляют пораженные части.

Делёнки высаживают в ящики с древесными опилками, торфом, песком или в горшки, наполненные землей, песком, перегноем в равном количестве.

Георгины выращивание и уход

Чтобы избежать вытягивания ростков, растения следует умеренно поливать и держать на самом светлом месте при температуре 15-200С.

Перед посадкой в грунт посадочный материал должен пройти закалку в месте, хорошо защищенном от заморозков.

Например, в Молдавии клубневые георгины высаживают во второй половине апреля, когда минует опасность заморозков.

Семенами георгины размножают при выведении новых сортов и при выращивании карликовых георгин для озеленения клумб и массивов.

В конце марта - начале апреля семена высевают в ящики с легкой питательной землей.

Чтобы растения не вытягивались, ящики ставят в теплые хорошо освещенные места.

При появлении первых настоящих листьев сеянцы пикируют в холодные парники на расстоянии 5-6 см друг от друга.

Для пикировки можно использовать бумажные стаканчики. Растения, выращенные таким образом, безболезненно переносят пересадку, быстро растут и в этот же год дают прекрасные цветы. Во второй половине апреля семена можно сеять прямо в открытый грунт.

Размножение георгин черенками, клубнями имеет свои особенности.

Перед посадкой черенки и клубни дезинфицируют раствором формалина (10 г 40%-ного формалина на 10 л воды) или розовым раствором марганцевокислого калия.

Георгины сажают в ямки, на дно которых кладут перепревший навоз или перегной, и засыпают землей, смешанной с минеральными удобрениями.

Клубни должны быть покрыты землей на 3-4 см выше уровня их шейки. Расстояние между кустами выдерживают 75Х75 см или 100Х100 см. Куст формируют, оставляя один-два стебля.

Для большей устойчивости кусты георгин по мере их роста обязательно подвязывают в двух-трех местах к деревянным или металлическим кольям.

Проводят регулярные поливы, прополки, рыхления почвы, пасынкуют боковые побеги, развивающиеся из пазушных почек, удаляют боковые бутоны цветоносного побега.

Пасынковать георгины следует регулярно, начиная с момента высадки в грунт и до тех пор, пока не появятся бутоны в листовых пазухах главного стебля.

Обычно цветочный побег георгин имеет три бутона.

Средний развивается быстрее, но имеет короткий цветонос, не очень при годный для срезки, поэтому его необходимо удалять.

У мощных кустов георгин, независимо от их высоты, кроме пасынков, удаляют часть нижних листьев.

Это ускоряет вызревание клубней.

В период интенсивного роста и с наступлением цветения полив георгин усиливают.

Во второй половине сентября полив сокращают и растения окучивают, чтобы первые заморозки не повредили нижнюю часть стебля.
Георгины выращивание из семян

Часто после заморозков наступает солнечная сухая погода, позволяющая провести уборку и сушку клубней более поздно, чем принято, и продлить срок цветения георгин.

При этом для защиты цветов от заморозков хороший эффект дают пленочные укрытия.

Наиболее подходящее время для уборки клубней георгин - первая и вторая декада октября.

За неделю до выкопки срезают стебли, оставляя пеньки высотой 10-12 см.

Выкопанные клубни сушат, затем переносят в продезинфицированное помещение, где поддерживают температуру 5-60С и влажность воздуха не выше 70%. Клубни хранят в ящиках вместе с землей до весны. Зимой клубни проверяют, больные удаляют.


http://flora-5.narod.ru/






Обсудить на форуме
Просмотры: 183 968 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

(468x60, 33Kb)

Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -