Дренаж на садовом участке

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : Из всех чудес этого дивного Божьего мира самым удивительным мне кажется то, что происходит с зерном, брошенным в землю.
(468x60, 33Kb)
{speedbar}


Дренаж на садовом участке

Как сделать дренаж на дачном участке, канализацию - с чего начать?

Дренаж садового участка



Сегодня ни одно строительство не осуществляется без организации дренажа земельного участка. Устройство дренажа на дачном участке альтернативы не имеет.

Он используется везде, будь то домостроение или ландшафтное и парковое хозяйство, спортивное или дорожное строительство, сельское хозяйство.

Практикуется создание систем дренажа земельных участков вне зависимости от гидрогеологических и атмосферных условий.

Особенно остро вопрос об устройстве дренажа участка встает при возведении загородных домов, требуется организация дренажа вокруг дома и дренажа садового участка дачи.

Необходимость водоотводящих мероприятий (дренаж дома и садового участка) обусловливается в большинстве случаев высоким уровнем стояния грунтовых вод относительно поверхности земли и выклинивающимися восходящими потоками подземных вод - ключами, родниками и «верховыми» болотами, а также ливневыми и талыми водами.

Если часть садового участка заполнена водой, то Вам необходимо устроить дренаж на садовом участке.

Основные способы устройства дренажа садовых участков это:

Канавы,
Гончарный дренаж,
Кирпичный дренаж,
Кротовый дренаж.


Канавы

Дренаж на садовом участке

Самым дешевым способом дренажа садового участка являются канавы, вырытые для отведения излишков воды с культивируемой почвы в дренажный колодец, ручей или речку.

Собранная в канавы вода постепенно испаряется или поступает в водосборник.

Дренаж на участке организуется системой канав. Если местность пологая, канаву системы дренажа садового участка выкапывают на вершине, поперек склона, для понижения уровня грунтовых вод и предотвращения возможности насыщения нижних слоев.

Для перехвата и сбора воды, стекающей с самого склона, выкапывают у его основания еще одну канаву, параллельную первой.

Верхнюю и нижнюю канавы соединяют дополнительной канавой или системой гончарного дренажа. Из нижней канавы вода поступает в дренажный колодец или ручей.

Канавы системы дренажа участка ежегодно очищают от сорняков и подлеска, а также различного мусора, задерживающего сток воды. В целях безопасности и эффективности работы организованный таким образом дренаж на садовом участке ограждают.

Гончарный дренаж

Дренаж на садовом участке


Гончарный дренаж земельного участка представляет собой короткие глиняные или длинные пластмассовые секции труб, которые укладывают впритык, обычно по схеме "елочка", и засыпают в траншеях, предназначенных для сбора и отвода дренируемой воды.

Траншеи выкапывают глубиной 0,5—1 м и шириной 0,3 м, по возможности укладывая верхний и подпочвенный слои земли отдельно. Для обеспечения эффективного оттока воды уклон делают из расчета 1:40.

Боковые трубы дренажа участка и дренажа вокруг дома располагают на расстоянии 4,5 м в глинистой, 7,5 м — на суглинке и 12 м — на песчаной почве.

Дно траншеи выстилают слоем крупного гравия или щебенки, затем уложенные трубы засыпают бутовым камнем или гравием, по верху которого укладывают верхний слой земли. Боковые трубы присоединяют к центральной под углом 60°.

Для предотвращения засорения места стыка труб прикрывают керамическими плитками. Гончарный дренаж обеспечивает достаточно эффективный дренаж дачи.

Кирпичный дренаж

Дренаж на садовом участке


Дренаж садовый

На небольших участках, где канавы и гончарный дренаж непрактичны, прибегают к кирпичному дренажу.

Для дренажа садового участка прорывают одиночную траншею, направляя ее к дренажному колодцу. Размеры и уклон траншеи соответствуют параметрам гончарной дренажной системы.

Ее наполовину заполняют битым кирпичом или бутовым камнем, покрывая этот слой гравием и перевернутым дерном, далее насыпают верхний слой почвы.

Такая система неплохо работает как дренаж дома и дачи на участке средних размеров.

Дренажный колодец

Дренаж на садовом участке

Гончарные и кирпичные системы дренажа участка подводят к дренажному колодцу. Выкапывают яму диаметром 1- 2 м и глубиной не менее 2 м . Колодец засыпают битым кирпичом или бутовым камнем, а сверху для предупреждения заиливания укладывают дерн.

Кротовый дренаж участка

Дренаж на садовом участке


Кротовый дренаж садового участка сооружается следующим образом.

Нарезают с помощью специального приспособления к трактору, тянущему через подпочвенный слой на выбранной глубине, конический цилиндр из стали, так называемый крот. Он образует непрерывную дрену в подпочвенном слое для отведения излишков влаги.

Система эффективна только на участках с глинистым подпочвенным слоем. Ее действие сохраняется в течение нескольких лет. Кротовый дренаж нарезают по схеме гончарного.

Новые технологии дренажа участка и дома

Следующей попыткой решения проблемы дренажа садового участка стало использование траншей с укладкой гравийно-щебеночных фильтров по длине траншеи. В дальнейшем большое применение получило использование для целей дренажа на участке гончарных, асбестоцементных и керамических труб.

С появлением на рынке строительных изделий трубопроводов из полимерных материалов ситуация с дренажем вокруг дома на даче и устройством систем дренажа участка резко изменилась. Первоначально для дренажа на садовом участке изготавливали трубы из полиэтилена (ПЭ).

Основным недостатком подобных труб являлось то, что системы дренажа земельного участка из ПЭ необходимо промывать ничуть не реже, чем дренаж садового участка из асбестоцементных и керамических труб.

Однако механические повреждения из-за незначительных вертикальных подвижек грунта и дополнительно возникающие нагрузки на поверхности земли грозили в меньшей степени.

На смену полиэтиленовым изделиям для дренажа участков пришли гофрированные перфорированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ) с фильтрами для различных типов грунтов.

Дренаж дома и садового участка из ПВХ намного превосходит аналогичную продукцию из ПЭ своими прочностными характеристиками.


Минутка прекрасного






Обсудить на форуме
Просмотры: 115 671 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

(468x60, 33Kb)

Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -