Лунные дни в январе 2012 » Сад огород

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : (Ричард Шеридан)
(468x60, 33Kb)
{speedbar}


Лунные дни в январе 2012


Лунные дни в январе 2012

Лунные дни в январе ознаменуются первыми днями високосного года. Многие люди считают такие года более трудными, но не всегда бывает так на самом деле

1 января. Если ночь на первое января звездна, то быть по лету большому урожаю ягод. Каков первый день января, таков и первый день лета.

6 января. Сочельник. Наступают морозы. Зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Ясный день - к хорошему урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. Звездист небосвод - ждет ягодный год и на скот велик приплод. Дня прибыло на куриную ступню.

7 января. Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.

8 января. Бабий праздник, праздник каш. В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит. Столярничают, играют на музыкальных инструментах.

12 января. Анисьи зимние. Гость, гостинек, взойди на порог. Перед гостем на стол - и грибы, и разносол , и варево из печи на стол мечи.

13 января. Васильев вечер. Щедрованье. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.

14 января. Василий. Звездная ночь на Василь-день - к богатому урожаю ягод, а вьюга - к урожаю орехов. Что девица загадает на Василия - все сбудется, а сбудется - не минуется. Садоводы в полночь встряхивали яблони, для урожая. Зиме середка. Если будет туман - к урожаю.

15 января. Сильвестр. На Сильвестра окуривают курятник смолою с девясилом. В этот день чистили курятники. Вешали черный камень с дыркой - "куриного бога" - от домового.

16 января. Гордеев день. В этот день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детушками - все Гордей отнимет.

17 января. Зосима. Покровитель пчел. Снег на деревьях сучья гнет - летом пчелы роиться будут.

18 января. Крещенский сочельник, канун Богоявления. Последние святочные гадания. В полночь ходят на реку за водой, которой приписывают целебные свойства.

19 января. Крещение. На Крещение - последняя ночь святочных гаданий. Тепло, туман, снег, иней на Крещение служат самыми благоприятными признаками для будущего урожая. Если прорубь полна воды, разлив будет большой.

20 января. Иоанн Креститель. "Иван Креститель праздники увел". Начинались посиделки с работой. Начало зимнего мясоеда. До Масленицы засылаются сваты и играются свадьбы. "Перезимье о весне весть подает".

21 января. Емельян Зимний - накрути буран. От этого дня пошла поговорка "Мели, Емеля, твоя неделя". Если на Емельяна подует с юга - лето будет грозовое.

22 января. Филипп. В этот день принято угощать кума с кумой. Приходя в гости, кум и кума приносят кусок мыла и полотенце. Использовать подарки надо при первом же купании ребенка.

23 января. Григорий. Иней на стогах - к мокрому и холодному лету. Если ветер дует с юга - лето будет грозное, грозовое. Если пасмурно и тепло - лето будет сухим.

24 января. Федосий-Весняк. Если выдавалась теплая погода, говорили: "Федосеево тепло - на раннюю весну пошло".

25 января. Татьяна. Теплая погода на Татьяну недобром отзывается, "хилая зима живуча". Если на Татьяну идет снег - к дождливому лету, а проглянет рано солнце - к раннему прилету птиц.

26 января. Иринарх. В этот день лес трещит - будет долго стоять мороз. Кошка мордочку прячет, а собака лежит, свернувшись калачиком - к морозу.

27 января. Нина. Иней на Нину - жди холодину. Если в этот день пошел снег - скоро оттепель.

28 января. Павел Фивейский. Петр-Павел день прибавил. Звездная ночь - к урожаю льна. Если ветер - год будет сырой.

29 января. Петр-полукорм. Домашней живностью съедена половина зимнего корма.

30 января. Антон-перезимник. Хитер Антон со всех сторон! Антон обнадежит, обтеплит, а потом обманет, все морозом стянет. "Не верь теплу на Антона - морозно будет".

31 января. Афанасий-ломонос. Афанасьевские морозы. В полдень солнце - весна ранняя. Свадебная пора: к кому сваты не приехали - начинали беспокоиться, потому что теряли надежду до Масленицы сыграть свадьбу.

Составлено LoveDacha.ru






Обсудить на форуме
Просмотры: 8 207 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

(468x60, 33Kb)

Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном апрель 2024
  • месяц апрель
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -