Календарь народных примет на ноябрь

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : Написанию книг о возделывании сада не предвижу конца.
{speedbar}


Календарь народных примет на ноябрь

Ноябрь – третий по счету и последний месяц осени.

Осенние дни становятся все дождливее, а дни хмурыми. Но и у этого периода времени находятся порой мгновения, которые зачастую радуют нас больше, чем установившаяся слякоть и ненастье.

1 ноября - проводы осени.

Издавна на Руси первый день ноября считался проводами осени, встречей зимы и отмечался повсюду. Урожай собран, заполнены закрома — можно и передохнуть, морозко не страшен, хотя и скачет он по ельничкам да по березникам.

Именины у Клеопатры, Артемия. Клеопатра с греческого - "слава отца". Артемий (Артем) с греческого - "здоровый".

2 ноября - Артемий, Садок. Народные приметы:

К Артемию обращаются за помощью при "грыжной болезни". Садока молят об избавлении от напрасной смерти.

Именины у Артемия. Артемий (Артем) с греческого - "здоровый".

3 ноября Народные приметы: В ноябре мороз становится приосанившийся.

4 ноября - Зимняя (осенняя) Казанская.

Зимняя (осенняя) Казанская. Важная дата в крестьянском календаре.

К Казанской возвращались в свои села мужики-кормильцы с отхожих промыслов, их дома ждали. А так как "Казанская-гулянская", то резали живность — мясо варили, тушили, жарили, готовили к этому дню брагу, пекли пироги.

В день Казанской Богоматери всегда идет дождь или выпадает снег, но ненадолго, хотя "Зима на пороге", "Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит", "Дождь пойдет, все луночки зальет; а снег пойдет, все дороги заметет".

Приметили: "На Казанскую дождь лунки нальет — зиму приведет". "Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет". "С Казанской мороз невелик, да стоять не велит (первые заморозки)", "Матушка Казанская необлыжную зиму ведет, морозцам дорожку кажет", "С Казанской тепло морозу не указ", "Ранняя зима — о Казанской на санях".

Считали, что "До Казанской не зима, с Казанской не осень". Старались свадьбу сыграть на Казанской, так как предполагали: "Кто на Казанской женится, счастлив будет", потому что "Казанская — бабья заступница".

Именины у Анны, Лукерьи и Елизаветы. Анна с иврита - "благодать Божия". Лукерья (Гликерья) с греческого - "сладкая". Елизавета с иврита - "почитающая Бога".

5 ноября - Яков. Народные приметы:

Отношение к Якову выражается образным народным языком: Не всякому по Якову. И всякому, да не как Якову. Затвердила сорока Якова одно про всякого.

Отец Яков в молитве не одинаков: за ину берет полтину, а иной (богомолке) сам рубль дает. И Яков день имел свою примету: "Коли на Якова крупицу (снежную крупу, мелкий град) пошлет, то с Матрены (22 ноября) зима на ноги станет".

6 ноября Народные приметы: В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.

7 ноября Народные приметы: В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.

8 ноября - Дмитриев день.

Димитрий Солунскии. Дмитриев день. Дмитровская неделя — родительская, дедова.

В Дмитриев день повсеместно на Руси справляли поминки по усопшим. День печальный, поминальный; ходили в церковь, ставили свечи на канун.

В течение недели шли поминальные службы, особенно почиталась Дмитровская суббота.

И еще приметили: "Если Димитриев день будет по голу (без снега), то и Пасха будет теплая, а коли Димитриева суббота по снегу и Святая (Пасха) по снегу, так как "Димитрий на снегу — весна поздняя»" "Дмитриев день — зима уже лезет на плетень", "До Дмитровской субботы зима не становится", "Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые".

Шутили: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит".

Старики предостерегали молодых людей: "До Дмит-ра девка хитра, а после Дмитра еще хитрее", "На Дмитрия девки хитрые — собираются выйти замуж", а после этого дня уже редко в деревнях бывают свадьбы, жди зимнего мясоеда.

Именины у Дмитрия. Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре".

9 ноября - Именины у Капитолины, Андрея.
Начинает по ночам замерзать вода, а морозко скачет по сухим берегам. Говорили: "Сядет осень на бугор, обоймет колени — упадет в ее подол последний лист осенний", "Из серебряной осени до зимы рукой подать".

Именины у Капитолины, Андрея. Капитолина с латыни - "рожденная на Капитолии". Андрей с греческого - "мужественный, мужчина".

10 ноября - Неонила, Параскева. Народные приметы:

Неонила-льняница. Параскева. На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов, считая, что они помогут, ведь "Девка красна до замужества", а "Скрасит девку венец да молодец", но "Невеста не лошадка, не выведешь на площадку", хотя "Девка на поре, женихи во дворе".

По старинному народному календарю в сей день отмечались льня-ницы. Щедр лен, он дает ткани и бумагу, веретенное масло и олифу, краски, лаки, мыло и др.

Чесали коноплю, распутывая и выравнивая длинные волокна, получали куделю. Девушки и женщины выхвалялись друг перед дружкой льнами и своими издельями из них: кто самая умелая? Чья куделька — чистый шелк?

Крестьяне устраивали льняные смотрины, рассматривали, у кого вытрепанные опышки мягче да тоньше. Льняницы приносили первинки для приклада в церковь.

Подготовленные за осень холстины аккуратно сворачи- вали, укутывали в чистые тряпки — готовили к продаже.

А скот окончательно размещали в зимних стойлах.

Именины у Параскевы, Арсения и Дмитрия. Параскева (Прасковья) с греческого - "пятница, приготовление". Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре". Арсений с греческого - "мужественный".

11 ноября - Анастасия.

Анастасия-овчарница. Настасья — стригальница. Аврамий-овчар. Анастасия-заступница овец. Начало стрижки овец. В хозяйствах последний раз в году стригли овец. Пастухов потчевали пирогами из новой муки за то, что летом сберегли отары и стада, говорили: "Руном с овцы одевались и отцы".

Именины у Марии и Анастасии, у Анны. Анна с иврита - "благодать Божия". Мария (евр.) - первоначальное значение - "горькая", другое значение - "госпожа". Анастасия с греческого - "воскрешенная, воскресение".

12 ноября - 3иновий. Народные приметы:

3иновий - синичник. Юровая. Юровая — так в Сибири называется праздник рыбаков: он совершался при отправлении их по Иртышу за ловлей красной рыбы. Это и праздник охотников, которые, собираясь на охоту за зайцами, сначала сходились пировать в одну избу, но если в этот день выпадал снег, то вместо пирушки они ходили по порошам, тогда уже именинный заяц довершал их пирушку на другой день.

Зиновий — синичкин праздник, его называли синичкиным днем: прилетают птицы-зимники — синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели; всего пятнадцать видов птиц.

Птицы неспроста заслуживают своего праздника — круглый год они уничтожают вредителей садов, огородов, лесов.

Говорили: "Не много зинька ест-пьет, а весело живет", "Невелика птичка-синичка, и та свой праздник помнит", "Невелика синица, голосок востер", "Синичка — воробью сестричка". Подшучивали: "Хвалилась синица хвостом море зажечь. Наделала синица славы, а моря не зажгла".

В седую старину считали, что если в Юровую появятся волки по полям, то они якобы предвещали мор, или голод, или войну.

Массовое появление синиц около домов - верный признак наступления холодов.

Именины у Анастасии. Анастасия с греческого - "воскрешенная, воскресение".

13 ноября - Именины у Мавры.

Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит.

Именины у Мавры. Мавра с греческого - "темная, смуглая".

14 ноября - Кузьма и Демьян. Народные приметы:

Кузьма и Демьян рукомесленники, курятники. Кузьминки. "Кузьминки — об осени одни поминки". Начало зимы.

Первые морозы, говорили: "Кузьминки — встреча зимы", "Кузьминки — снеговой покров", "Кузьма и Демьян слывут в народе кузнецами", "Кузьма-Демьян — кузнец кует лед на земле и на водах", "Закует Кузьма-Демьян — до весны красной не расковать" и "Не заковать реку зиме без Козмо-демьяна". "Зимние Кузьмы-Демьяны придут и студеный да листогнойный ноябрь на честную Русь приведут".

Приметили: "Козьма и Демьян с гвоздем" или "Козьма и Демьян с мостом, Никола с гвоздем", а бывает и так "Козьма закует, а Михаиле раскует (Михайловские оттепели 21 ноября)".

С этого дня бьют кур на продажу.

Были и приметы: на Козьмодемьяна лист останется на дереве, то на другой год будет мороз. Снежный день обещает будущей весной большой разлив. Вторая встреча зимы.

15 ноября - Акундин и Пигасий.
Акундин и Пигасий. Световой день очень короток — "Акундин разжигает овин, Пигасий солнце гасит".

Полным ходом шла молотьба в овинах, по деревням постоянно слышались перестуки мялиц и цепов.

Обминали коноплю и лен, продолжали обмолачивать хлеб.

16 ноября. Народные приметы: Ноябрь - канун ледостава.

17 ноября. Народные приметы: Ноябрь последний месяц живой воды.

18 ноября- Галактион.
Галактион. Девицы молятся о женихах.

Ноябрь - месяц перволедья, санного первопутка. Начинают менять шубки зайцы-беляки, белки, ласки. Прилетают в середине месяца хохлачи-свиристели, щуры, пеночки, клесты и другие птицы, зимующие в нашей полосе.

Именинники 18 ноября: Гай, Галактион и Григорий.

19 ноября - Павел и Варлаам.

Павел и Варлаам. Павел-исповедник, говорили: "На Павла-исповедника снег — вся зима снежная, для озимых хорошо". И еще: "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко, то и хлеба будет гладко".

Именины у Матроны и Клавдии, у Ефросинии и Александры, у Варлаама. Матрона (Матрена) - "знатная, почтенная" (лат.). Клавдия с латыни - "хромая". Ефросиния с греческого - "радость". Александра с греческого - "защитница, мужественная". Варлаам с халдейского - "сын Божий".

20 ноября - Федот. Народные приметы:

Федот-ледостав. "Мученик Федот лед ведет". Говорили: "Встретились два друга — звон-мороз, да бела вьюга".

Именины у Евгения и Афанасия, у Валерия. Евгений с греческого - "благородный". Афанасий с греческого - "бессмертный". Валерий с латыни - "бодрый, крепкий".

21 ноября - Михаил.

Михайлов день. Михайлов день — веселый и сытный праздник: и по деревням пиры, и в избах везде гости. Хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овес, да и работы основные закончены.

Очень противоречивые наблюдения об этом дне, рассказывают о Михайловских грязях, оттепелях: "С Михаила зима не стоит, не мерзнет", мороз ослабевает, дороги, непрочно схваченные холодами, оттаивают, покрываются слякотью.

Считали, что в этот день чаще бывают оттепели, а настоящая стужа с Матрены — 22 ноября. Приметили, что "если Михаиле путь нарушит — не жди хорошей дороги до зимнего Николы (19 декабря)". Но бывает, что день архангела Михаила бывает с мостом — "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует", а если снег выпадет — "Михаиле приехал на белом коне". Были и приметы: каков Михаил, таков и Никола зимний.

Коли на Михайлов день утро с инеем — ожидай больших снегов, а коли день туманом зачнется — быть ростепели. В этот день скот загоняли на зимний корм.

Именины у Михаила и Гавриила. Михаил в переводе с иврита - "подобный Богу". Не зря это имя носит один из 4х архангелов.

Гавриил с иврита - "крепость Божия, муж Божий".

22 ноября - Матрена зимняя.

Раньше люди полагали, что с Матрены зимней зима, которая была убита Михайловскими оттепелями, встает на ноги и морозы прилетают от железных гор.

Замерзают водоемы, появляется снеговой покров, но приметили: "Если на Матрену гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде", "Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней — урожай овса, дождь — пшеницы", "Иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепелям", "Каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе".

Именины у Матроны, Антона. Матрона (Матрена) - "знатная, почтенная" (лат.). Антоний (Антон) с греческого - "приобретающий взамен".

23 ноября - Ераст, Родион. Народные приметы:

Говорили: "С Ераста жди крепкого наста. Ераст — крепкий наст" или "Ераст на все горазд: на стужу, на метель, на холод, на голод". И еще: "Придет Родион — возьмет мужика в полон"".

Однако замечено, если в этот день на деревьях иней лежит с утра, то прочному зимнему пути долго не быть, до самого Введения (4 декабря): так и будут морозы сменяться оттепелью, на дорогах сохранится осенняя распутица. Если день начинался большим туманом, то ждали оттепели.

Именины у Эраста и Юрия. Эраст с греческого - "любящий". Георгий (Юрий, Егорий) с греческого - "земледелец".

24 ноября - Федор-студит.

С Федора студеного начинает студить и морозить. Говорили: "Со дня святого Феодора Студита прилетают зимние ветры, от которых бывает студено на дворе и морозно на земле", "Федоровы ветры волками воют", "С Федора-студита зима сердита", "Со Студита станет холодно и сердито", "На Студита стужа что ни день — лютей и хуже", "Федор на Федора знобит без разбора", "Федор Студит землю студит", "Студита Феодора студит по двору".

Были и приметы: Если день Федора Студита бывает тепел, то зима будет тепла, если же холоден, то вся зима холодна. На Федора дождь или снег — быть оттепелям до Введения (4 декабря).

Именины у Степаниды, Викентия и Виктора. Степанида в переводе с греческого - "увенчанная". Викентий с латыни - "побеждающий". Виктор с латыни - "победитель".

25 ноября - Иван Милостивый. Народные приметы:

На Ивана — снега. Примечали: "Если дождь или снег на Ивана Милостивого, то оттепели до Введения (4 декабря)".

26 ноября - Иоанн Златоуст.

На покое земля. Жизнь в поле замирает, оно становится пустынным и сиротливым. "На Златоуста все поле пусто". Считалось, что с этого дня всякая растительность замирает, всякая зябь останавливается в росте. Земля погружается в сон до весны. "Ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тороват".

27 ноября - Филипп. Народные приметы:

День святого Филиппа праздновался широко, щедро: это было Заговенье (мясоед) перед Рождественским постом, говорили: "Филиппово заговенье — начало рождественского "холодного" поста".

В это время еще полны амбары зерна, в погребах — картошка да капуста, мяса еще достаточно от осеннего убоя — вот и праздновал народ. Филипповки — последний срок свадьбы справлять — конец свадебным неделям, в посты свадеб не играли.

Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост. Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу, ибо: "У ленивой пряхи и про себя нет рубахи". "Прялка не Бог, а рубаху дает", "Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом", "Не ленись прясть, хорошо оденешься".

На Филиппово заговенье принято было выносить на двор закуску домовому, чтобы водился скот. Были и приметы: иней на Филиппа — урожай на овес. Иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Вороньё черное каркает — к оттепели.

28 ноября - Гурий.
Гурий, Самой и Авив слывут в народе зубными целителями. Суеверные люди думали, что с этого дня все нечистые убегают с земли, боясь морозов и зимы. По их замечаниям, зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых, говорили: "Гурий на пегой кобыле (грязь и снег)".

Считалось, что выпавший на "Гурия" снег уже вплоть до весны не стает. Если в этот день была слякоть, то шутили: "Гурий, меси тесто". "В Гурьев день зима с коня слезает, встает на ноги, кует седые морозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого — иней", "Следом за матушкой-зимой бегут метели, над мужиками потешаются, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче".

Приметили: "Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья".

Именины у Дмитрия. Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре".

29 ноября - Матвей. Народные приметы:

Считали, что "На Матвея земля преет, на Матвея земля потеет", потому что Матвей — время оттепели, правда, короткой. Если в день апостола Матфея веют буйные ветры, то быть вьюгам и метелям на Святой Руси до самого Николы зимнего (19 декабря). И еще: "Худ Матвей, коли не употчевал гостей". "Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет".

30 ноября - именины у Михаила.

Осиновые листья ложатся "лицом" вверх - к студёной зиме, коли изнанкой кверху - зима предстоит тёплой.

Именины у Михаила. Михаил в переводе с иврита - "подобный Богу". Не зря это имя носит один из 4х архангелов.

Источник

Минутка прекрасного






Обсудить на форуме
Просмотры: 3 873 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном апрель 2024
  • месяц апрель
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -