Выращивание хрена

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата : ( Уильям К. Брайант.)
{speedbar}


Выращивание хрена

Выращивание хрена

Если у Вас полноценный огород, то наверное без хрена, он таковым бы не казался.
Прежде всего необходимо отметить, что хрен – это растение многолетнее.

Данное растение обладает толстыми и хорошо развитыми корнями, а листья зеленого цвета имеют продолговатый, вытянутый вид.

Хрен хорошо переносит холод и поэтому относится к разряду холодостойких растений.
Размножение хрена происходит преимущественно вегетативно, делением корневищ, так как семена дает редко.

Выращивание хрена


Хрен полезные свойства

Содержание большого количества витамина С (до 200 мг на 100 г общей массы) и особое органическое вещество, дают возможность широко использовать хрен в кулинарии.

Переработанные корневища хрена применяют в приготовлении приправ к рыбным и мясным блюдам. Хрен широко используется при мариновании овощей, и как пряность при засоле.

Выращивание хрена


В народной медицине, хрен нашел свое применение при лечении ангины и радикулита.

Замечено, что хрен заметно улучшает процесс пищеварения, а так же стимулирует выделение желудочного сока.

Сорта хрена

При посадке используются такие сорта хрена, как хрен обыкновенный (огородный) Ростовский, Суздальский, Латвийский, Волховский, Атлант.

Выращивание хрена



Для того, чтобы хрен хорошо прижился и активно рос, необходимо на участке отвести плодородный участок земли, который бы имел хороший задел органических веществ с суглинистой или супесчаной почвой (можно использовать торф.)

Осенняя подкормка хрена включает в себя, внесение навоза или компоста из расчета от 1 до 2 ведер на 1 кв. метр, а так же минеральные удобрения из расчета 50 грамм суперфосфата, 20 грамм хлористого калия на 1 кв. метр.

Если у Вас почва сильнокислая, то с ней необходимо провести известкование. Подготовленные удобрения необходимо заделывать лопатой на глубину перегнойного слоя.

Сколько времени хрен может расти на одном месте ?

Из многолетних наблюдений видно, что хрен растет на одном месте до 5 и более лет. Но как правило при выращивание на огородах используют, как однолетнее растение.

Сажают весной, а полученный урожай убирают осенью, получая корневища для потребления в том же году.

Выращивание хрена


Но ведь мы знаем, что данное растение является многолетним, так почему же так происходит ? Ответ на данный вопрос очевиден.

Начиная со второго года, корни хрена, начитают, мельчать, ветвиться, одревесневать и становятся непригодными в пищу.

Выращивание хрена

Осенью корни хрена необходимо выкапывать (если имеются двухлетние растения, то с толстых корней срезают одногодичные приросты), далее проводят связывание в пучок и хранят прикопанными в почве на огороде, можно в погребе во влажном песке.

Если у Вас нет своего посадочного материала, то тогда заранее необходимо приобрести корневища хрена, нарезать их на мелкие части длиной от 3 до 4 сантиметров, и ранней весной высадить в огороде.

Так же следует отметить, что осенью на отрезках образуются молодые однолетние приросты, из которых так же можно заготовить посадочный материал нормальной длины.

Посадка хрена.

Отрезки однолетних корней длиной от 25 до 30 сантиметров и диаметром от 0,5 до 1 сантиметра, самый приемлемый и рабочий посадочный материал при выращивании хрена.

Для удобства при посадке, верхнюю и нижнюю часть черенков, во время заготовки посадочного материала прилегающую к основному корню часть обрезают перпендикулярно к продольной оси, а нижнюю на скос.

Расчет посадки на 1 кв. метр – подготавливаем от 4 до 6 черенков.

Перед посадкой необходимо удалить все боковые корни и почки у черенков грубой мешковиной или тыльной стороной лезвия ножа, оставляем толь почки на обоих концах черенка длиной по 1 —1,5 см для развития корней и листьев хрена.

Ранней весной черенки высаживаем в открытый грунт.

Посадку хрена лучше всего проводить на гребнях, особенно это важно на почвах с неглубоким перегнойным слоем и избыточно увлажненных. Гребни готовят лопатой на расстоянии от 60 до 70 сантиметров друг от друга.

Посадку черенков осуществляют вдоль гребня с наклоном под углом 30°, под колышек на расстоянии от 30 до 40 сантиметров друг от друга.

Необходимо следить, что бы верхняя часть черенка была на 2 или 3 сантиметра ниже уровня вершины гребня, а нижняя на 15 или 17 сантиметров. После посадки черенок можно слегка прижать ногой для создания более плотного контакта с почвой.

Необходимо следить за тем, чтобы черенки при посадке были правильно ориентированы в отношении морфологически верхней и нижней частей.

Уход за хреном.

По мере уплотнения почвы и прорастания сорняков проводят рыхление почвы тяпками. При появлении листьев хрена, необходима прополка и рыхление в междурядьях.

При гребневой посадке хрен за лето несколько раз окучивают. 1 или 2 раза его подкармливают удобрениями из расчета: 20 грамм мочевины, 40 грамм суперфосфата и 15 грамм хлористого калия на 1 кв.метр.

Уборка хрена.

Листья хрена начинают обрывать в июле - сентябре для использования в качестве специи при солении и мариновании огурцов и помидоров. Уборку корневищ проводят поздно осенью (в конце октября) до замерзания почвы или рано весной следующего года (до появления листьев).

При осенней уборке сначала у хрена срезают листья, а затем подкапывают корневища садовыми вилами и выбирают их вручную.

Урожайность корневищ хрена варьируется от 1,5 до 2 килограмм с 1 кв.метра, из которых 60% пригодны для потребления в пищу (диаметром от 1,5 см и более), а остальные используют как посадочный материал для посадки весной будущего года.

Правильный уход при выращивании, несомненно даст хороший урожай хрена не один год.






Обсудить на форуме
Просмотры: 15 778 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Июнь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном март 2024
  • месяц март
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -