Календарь народных примет на август

sadogorodd.ru

 RSS
Сад огород это прежде всего особенный мир, который для каждого садовода огородника представляет собой, Cад огород с особенным и неповторимым видом. Городские палисадники и клумбы не в коем разе не смогут заменить садоводу огороднику тех незабываемых моментов, которые он получает проводя дни, часы наедине со своим любимым Cадом или огородом. А как не вспомнить удачно выращенный добротный урожай, который храниться в закромах. Спелые ягоды, овощи, и фрукты указывают несомненно на профессионализм садовода огородника, на его мастерство при возделывании той или иной культуры. В настоящее время все больше в Cаду и огороде появляется технических новинок и материалов, которые несомненно облегчают труд садовода, но все же на первом месте остается по прежнему ручной труд. Наверно это и правильно, ведь человек издавна занимался земледелием самостоятельно, при этом радовался результатам своих достижений.

Сад и огород требует постоянного ухода. Стоит отметить, что небольшой по своим размерам сад огород, может давать больше овощей и фруктов и других продуктов, растительного происхождения, чем более объемные угодья. Что бы создать прекрасный Сад и огород, необходимо знать необходимое количество приемов, которые будут корректировать ход мероприятий проводимых огородником.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздники Сада огорода


  • Праздники сегодня

сад огород



Искрометная цитата :
{speedbar}


Календарь народных примет на август

Календарь народных примет на август

Август – последний месяц лета в текущем году, за которым, приходим златоглавая, прохладная осень.

Об этих переменах свидетельствуют первые дни августа.
1 августа – Макрида- указывает на приближающуюся осень. О погоде в этот день говорили о предстоящей осени: "Каков день выдается — такова и осень будет", "Смотри осень по Макридам", потому что "Если на Макриду мокро, то вся осень будет мокрая", "Вёдро (сухая, теплая погода) на Макриду — осень сухая" или "Дождливым будет день — и осень мокра; сухой — и осень тоже", "Коли на Макриду мокро, то страда ненастная". "Дождь с утра — не жди добра: будет осень вся мокра".

2 августа - Ильин день.
Календарь народных примет на август
Народные приметы:
Илья-пророк. Илья представляется в народе, как святой суровый, грозный, карающий, в его подчинении дожди, гром, молнии; с другой стороны, Илья - щедрый, наделяющий, так, как посылает на землю плодородие.

Первый сноп, первый праздник: "Знать осень на Ильин день по снопам". В этот день на Руси пекли из новой ржи хлеб и приносили для благословения в церковь.

По наблюдениям, с Ильина дня начинается осень, появляются холодные утренники: "До Ильина мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается", "На Илью до обеда лето, после обеда осень", говорили: "На Ильин день олень копыта обмочил: вода холодна Илья громовержец - повелитель молний и громов.

Этот день часто с дождями и грозами, говорили: "Илья пророк разъезжает по небу на огненной колеснице", "Илья словом дождь держит и низводит", "На Ильин день в поле не работают, стогов не мечут — спалит грозой", "На Илью грех возить сено — Илья сожжет его", "Илья грозы держит", "На Ильин день где-нибудь от грозы загорается", "Вознесение с дождем, Илья с грозой" Именины у Афанасия и Ильи. Афанасий с греческого - "бессмертный".

3 августа - Мария Магдалина.

3 августа по всем приметам можно заняться сушкой лекарственных растений, которые до этого томились на крышах и чердаках.

Лучшая сушка лекарственных растений проходит на теплом горячем солнце, чтобы трава впитала в себя солнечные лучи и приобрела характерный аромат, после чего траву следует распределить по сухим пакетам, целлофановым или бумажным.
3 Августа именины, день рожденья или день ангела : Семён, Иван

4 августа - Мария Магдалина.
Мария Магдалина-ягодница, сладостница. По преданию, этот день добрый. Если на Марию "громовый день", то "Коли гроза — сена будет за глаза", но "На Марию Магдалину в поле не работают — гроза убьет".

В этот день наблюдали за росой. Если роса была обильная, то ожидали серого льна, говорили, что роса уничтожает белизну льна и "укоротывает самый рост": "Коли на день Марии росы, то льны будут серы и косы". И еще: "На Марию вынимают цветочные луковицы".
Именины у Марии. Мария (евр.) - первоначальное значение - "горькая", другое значение - "госпожа".

5 августа - Трофим-бессонник.
Мученики Трофима называл народ бессонником. В это время шла пора усиленных работ, страды, поэтому говорили: "Хорошему хозяину день мал", "Если идет работа — спать неохота", "Жать — не дремать".

И как бы себе в поучение причитали: "Долго спать — добра не видать", "Долго спать — с долгом встать". 6 августа - Борис и Глеб. Народные приметы:

К этому времени поспевала рожь — "Борис и Глеб в полях поспел хлеб" или "Борис и Глеб — дозревает хлеб". По замечаниям стариков, будто в старину на этот день бывали большие грозы и спаливали копны у тех, кто работал в поле, говорили: "Борис и Глеб — пали копны (гроза жжет копны)", поэтому в поля старались не выезжать, за полевые работы не браться; предупреждали: "На Глеба и Бориса за хлеб не берися".

Наступает пора сбора черемухи, заготавливают березовые веники.
Именины у Бориса. Борис - славянское имя - "боец, борец".

7 августа - Анна, Макарий.
Анна-холодница. Макарий — ярмарка-именинница. По Анне судили о зиме.

По наблюдениям поселян, если в этот день наступит холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная, так как "Анна-зимоуказница" и "На день святой Анны зима припасает холодные утренники".

Были на этот день и приметы: светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, дождливая — теплую, снежную. Какова погода до обеда — такова зима до декабря; какова погода после обеда — такова зима после декабря. На Макария открывалась Нижегородская Макарьевская ярмарка.

Именины у Анны и Олимпиады. Анна с иврита - "благодать Божия". Олимпиада с греческого - "олимпийская".

8 августа - Именины у Параскевы. Народные приметы:
Именины у Параскевы. Параскева (Прасковья) с греческого - "пятница, приготовление".

9 августа - Пантелеймон, Никола. Народные приметы:
Пантелеймон-Палий. Пантелеймон-целитель. Никола кочанский, кочанный. "На Пантелея-целителя и Николу кочанского капуста в кочны завивается".

Обычно с этого дня начинаются по утрам холода, а "На поле капустном — кочанов густо", "Капуста — шаровата, кудревата, на макушке плешь — на здоровье ешь", "У хозяина без капусты брюхо пусто", "Капуста не пуста, сама летит в уста". Капуста и картошка были главной пищей слетья (конца лета).

В это время буреет картофельная ботва, подходит время копания клубней.
Именины у Анфисы. Анфиса с греческого - "цветущая".

10 августа - Прохор и Пармен. Народные приметы:
Прохоры и Пармены – не затевай мены.

11 августа - Калинов день.
Калинники. Замечали, что-появляющиеся с сего дня морозы убивают на жнивах хлеб, также боялись сырого тумана, который называли "мороком": "Пронеси, Господи, Калинника мороком, а не морозом".

Крестьянин хорошо знал свое дело: "Коли на Калинника туман — припасай косы про овес с ячменем", или: "Коли туман — припасай закрома про овес с ячменем".
Именины у Серафимы. Серафима в переводе с иврита - "пламенная".

12 августа - Сила и Силуян.
Говорили: "Сила хлеб силит", "На Силы и Силуяна рожь бывает пьяна", так как полна зерном и клонится к земле. "Святой Сила прибавит мужику силы", "На Силу святителя и бессильный бога тырем живет (подошел новый хлеб, пища сытная)", "Дожить бы бабе до Силина дня да с яровым управиться, так засилья прибавится". "Кто посеет рожь на Силу - родится сильно". А с нечистой силой на Силу считали, что "ведьмы обмирают, опившись молока".

Еще приметили: "Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно", "Если душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь".

Именины у Валентина. Валентин с латыни - "сильный".

13 августа - Евдоким. Народные приметы:
Евдокимово заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный".
В эту пору всего много: хлеба нового, овощей, плодов, ягод.

14 августа - Спас.
Календарь народных примет на август
В Византии раз в год выносили крест из храмов для освящения мест и отвращения болезней. У нас этот празднк соединился с воспоминаниями о происходившем в этот день крещении Руси. Совершается чин водосвятия — это "Спас на воде", "Мокрый Спас", когда освящаются воды в озерах, колодцах, а также мед — "Медовый Спас".

В православных святцах день этот именуется "Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня" к которому с XII века присоединилось еще особое празднество "Всемилостивому Спасу Христу Богу нашему и Пресвятой Богородице Марии Матери Его", таким образом соединилось два церковных праздника.

Спасовки — первые две-три недели августа (по старому стилю 1, 6, 16 августа). Первый Спас — Медовый, второй — Яблочный, третий — Спожинки. Первый, Медовый, Спас называли еще мокрый, Маккавей.

Для крестьянина этот день — большой праздник. «На первый Спас и нищий медку попробует».

15 августа - Степан-сеновал. Народные приметы:
К этому времени в лугах отрастала отава — "второе сено". Начинали косьбу: "И ставка — сену прибавка". "Отава — осеннее сено, летнее прибережет". На Степана кончали сенокосные работы.
Именины у Василия. Василий с греческого - "царский".

16 августа - Антон, Исаакий.
Антон-вихревей. Исаакии-малинник. Вот уже и ветры холодные задули, говорили: "Каковы Анто-ны-вихревеи, таков октябрь", "По Исаакию октябрь".

Наблюдали, если в сей день будет ветер с юга и появятся вихри, то ожидали зимой больших снегов, считали: "Ежели на Антона ветер с вихрями — ожидай снежную зиму" или "На Исаакия вихри — к крутой зиме".

В это время полным ходом идет сбор лесной малины. А хозяйки кадушки шпарят, под засол готовят, огурцы срывают.
Именины у Антона. Антоний (Антон) с греческого - "приобретающий взамен".

17 августа - Авдотья. Народные приметы:
Авдотья-сеногнойка, малиновка, огуречница. "Какова Авдотья-сеногнойка, таков и ноябрь". Считали, что с этого дня начинают идти дожди, вредные для сева. Эти дожди и называли сеногнойками. "Дождям говорят, иди туда, где ждут, а они пошли, где жнут", а если дождь все сено сгноит: "Семь отроков-сеногнои сено гноят".

Авдотья — малиновка, к этому времени поспевает малина: "На Авдотью сбор малины — готовь плетенки", а если "Рясная малина — урожай на хлеб".

Евдокия — огуречница, поспевают огурцы: "На Евдокию срывай огурцы", убирают чеснок и лук.
Именины у Авдотьи. Авдотья (Евдокия) с греческого - "благоволение".

18 августа - Евстигней.
Календарь народных примет на август
Евстигней-житник. "Каков Евстигней, таков и декабрь". На Евстигнея жнивы заклинали на все четы ре стороны, призывали мать-сыру землю на помощь. На Евстигнея ели сырой лук с хлебом, солью и квасом, а в комнатах развешивали связки луковиц, чтобы воздух очищался.

Именины у Нонны. Нонна (егип.) - "посвященная Богу".

19 августа - Преображение или Второй яблочный Спас.
К празднику Преображения поспевают многие плоды и овощи, оканчивается жатва, говорили: "Со Спаса Преображения погода преображается", "Второй Спас яблочком разговляется".

20 августа - Марины, Пимены. Народные приметы:
Быть-то оно было, да нас при том не было. День прошел — все свое с собой унес. Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной. Пимены-Марины — не ищи в лесу. Спустя лето по малину в лес не ходят.

21 августа - Мирон-ветрогон.
Как правило, этот день ветреный. Говорили: "Ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут", "Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". В это время собирали осенние опята. Приметили: "Каковы Мироны, таков январь", "Ранние иней в конце лета — к урожаю будущего года".

22 августа - именины у Марии. Народные приметы:
Именины у Марии. Мария (евр.) - первоначальное значение - "горькая", другое значение - "госпожа".

Календарь народных примет на август

23 августа - Лаврентий. Народные приметы:
Святой мученик Лаврентий считается у нашего народа целителем глазной боли, и поэтому простой люд молится ему о прозрении ослепших глаз. Угодник этот одарен был особенным даром врачевания.

Он был целителем для всех, с каким кто недугом к нему ни обращался, и не раз подавал зрение таким людям, которые им не владели от рождения.

На Лаврентия день обычно тихий, поселяне смотрели в полдень на воду: если вода тиха в реках, озерах, болотах, если лодки стояли спокойно, то считали, что осень должна быть тихая и зима будет без метелей. "Осень и зима хороши живут, коли в этот день вода тиха и дождик", "Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго — всю осень".

Предполагали, что погода этого дня устанавливается на всю осень.

24 августа - Евпл.
Полагают, что в ночь на мученика Евпла на могилах ходят разные привидения: слышны свист, вой и песни, и бегает белый конь.
Именины у Василия. Василий с греческого - "царский".
25 августа - Никитин день. Народные приметы:
Ранний сев озимых. Прибирались на поветях. Родившийся в этот день — задумчивый и скрытный. Ему следует носить черный агат, оливи

26 августа - именины у Конкордии. Народные приметы:
Именины у Конкордии. Конкордия с латыни - "согласие".

27 августа - Михей-тиховей. Народные приметы:
Этот день известен своими ветрами, по силе которых судили о предстоящей погоде, а также наблюдали за журавлями: "Коли журавли полетят, то в середине октября мороз, а нет — то зима позже придет". Средний срок начала листопада.
Именины у Аркадия. Аркадий с греческого - "пастух".

28 августа - Успение.
Успение — окончание жатвы, складчины, братское пиво, на мирскую складку варили пиво, убивали барана, пекли пироги и созывали родных и соседей на пир пировать. С Успения солнце "засыпается". "Молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается"! До Успения пахать — лишнюю копну нажать. Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения. "До Петрова дни взорать, до Ильина — заборонить, до Спаса — посеять".

На Успение солили огурцы, а на Сергия (8 октября) — капусту рубили.

Начало молодого бабьего лета до 11 сентября, а если погода хорошая, то старое бабье лето с 13—21 сентября — ждали ненастным

29 августа - Третий Спас.
Третий Спас — ореховый, хлебный, холщовый. Говорили: "Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зеленых горах холсты продают", поэтому третий Спас еще называли "Спас на холстах", "Спас на полотне". Данный праздник отмечался торгом полотнами, холстами. Спас — хлебный, пекли пироги из нового хлеба.

30 августа.
С 30 августа начинается первый листопад, причем, по народной примете, чем зеленее лист опадает, тем более ранняя осень начнется и быстрее придут холода.

Самой первой начинает опадать береза, и роняет она не только свои сережки, но и молодые листики. Если с 30 августа начинается березовый листопад, то после него следует листопад липы, вяза и черемухи.
День рожденья или день ангела : Павел, Ульяна

31 августа - Флор и Лавр. Народные приметы:

По таким приметам нам предстоит встретить август месяц.

Источник

Минутка прекрасного






Обсудить на форуме
Просмотры: 14 173 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Язык сайта
Eng
Реклама Сада и огорода


Опросы Сада

Какие культуры Вы предпочитаете выращивать


Архив Сада огорода
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (11)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (8)
Октябрь 2023 (2)
Сентябрь 2023 (2)
Облако тегов
Друзья сайта Сад огород
группа ХОББИ

]]>
    ]]>

    Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

За окном апрель 2024
  • месяц апрель
Реферальные банеры

    Сад огород навсегда
    Подписаться письмом

Строительный расчет

  • Расчет стройматериалов расчет онлайн


  • -
  • GARDENER.ru -